Rezensionen zu Karten- und Brettspielen

Spiel des Jahres 2019:

Just One (Repos)

Kennerspiel des Jahres:
Flügelschlag (Feuerland)

Nominierungsliste:
Werwörter (Ravensburger)
L.A.M.A. (Amigo)

Nominierungsliste K.d.J.:
Carpe Diem (Ravensburger)
Detective (Pegasus)

Empfehlungsliste:
Belratti (Mogel Verlag)
Dizzle (Schmidt Spiele)
Reef (Next Move Games)
Krasse Kacke (Pegasus)
Imhotep (Kosmos)
Sherlock (Abacus Spiele)

Kinderspiel des Jahres:
Tal der Wikinger

Spiel des Jahres 2018:

Azul (Next Move Games)

Kennerspiel des Jahres:
Die Quacksalber von Quedlinburg (Schmidt Spiele)

Nominierungsliste:
Luxor (Queen Games)
The Mind (NSV)

Nominierungsliste K.d.J.:
Ganz schön clever (Schmidt Spiele)
Heaven & Ale (Eggertspiele)

Empfehlungsliste:
5-Minute Dungeon (Kosmos)
Facecards (Ravensburger)
Majesty (Hans im Glück)
Memoarrr! (Pegasus)
Santorini (Roxley)
Woodlands (Ravensburger)

Empfehlungsliste K.d.J.:
Klong! (Schwerkraft Verlag)
Pioneers (Queen Games)

Sonderpreis:
Pandemie Legacy – Season 2

Spiel des Jahres 2017:

Kingdomino (Pegasus/Blue Orange)

Kennerspiel des Jahres:
Exit – das Spiel (Kosmos) (diverse Teile)

Nominierungsliste:
Magic Maze (Pegaus)
Wettlauf nach El Dorado (Ravensburger)

Nominierungsliste Kennerspiel d. J.:
Räuber der Nordsee (Schwerkraft Verlag)
Terraforming Mars (Schwerkraft Verlag)

Empfehlungsliste:
Deja-Vu (Amigo Spiele)
Dodelido (Drei Magier Spiele)
Fabelsaft (2F-Spiele)
Klask (Game Factory)
Shiftago (WiWa Spiele)
Tempel des Schreckens (Schmidt Spiele)
Word Slam (Kosmos)

Empfehlungsliste Kennerspiel d.J.:
Captain Sonar (Pegasus)
Das Grimoire des Wahnsinns (Heidelberger/Iello)
Great Western Trail (Pegasus Spiele/eggertspiele)
Les Poilus (CMON Ltd.)

Spiel des Jahres 2016:

Codenames (CGE/Heidelberger)

Kennerspiel des Jahres:
Isle of Skye (Lookout Spiele)

Nominierungsliste:
Imhotep (Kosmos)
Karuba (HABA)

Nominierungsliste Kennerspiel d. J.:
Pandemie Legacy -Season 1 (Z-Man/Asmodee)
T.I.M.E Stories (Space Cowboys)

Empfehlungsliste:
Agent Undercover (Piatnik)
Animals on Board (Eggertspiele)
Die fiesen 7 (Drei Hasen in der Abendsonne)
Krazy Wordz (Fishtank)
Qwinto (NSV)

Empfehlungsliste Kennerspiel d.J.:
7 Wonders: Duel (Repos)
Blood Rage (Cool Mini or Not)
Mombasa (Eggertspiele)

Spiel des Jahres 2015:

Colt Express (Ludonaute)

Kennerspiel des Jahres:
Broom Service (alea/Ravensburger)

Nominierungsliste:
Machi Koro (Kosmos)
The Game (NSV)

Nominierungsliste Kennerspiel d. J.:
Elysium (Space Cowboys/Asmodee)
Orléans (dlp games)

Empfehlungsliste:
Cacao (Abacusspiele)
Loony Quest (Libellud)
Patchwork (Lookout Spiele)
Simsala… Bumm? (Pegasus)
UGO! (Kosmos)
Vollmondnacht (Bézier Games)

Empfehlungsliste Kennerspiel d.J.:
Arler Erde (Feuerland Spiele)
Auf den Spuren von Marco Polo (Hans im Glück)
Deus (Pearl Games)

Spiel des Jahres 2014:

Camel Up (eggertspiele/Pegasus)

Kennerspiel des Jahres:
Istanbul (Pegasus)

Nominierungsliste:
Concept (Repos/Asmodee)
Splendor (Space Cowboys/Asmodee)

Nominierungsliste Kennerspiel d. J.:
Concordia (PD-Verlag/Heidelberger)
Rokoko (eggertspiele/Pegasus)

Empfehlungsliste:
Love Letter (Pegasus)
Potato Man (Zoch)
Sanssouci (Ravensburger)
SOS Titanic (Ludonaute/Heidelberger)
Voll Schaf (Huch&Friends)

Empfehlungsliste Kennerspiel d.J.:
Amerigo (Queen Games)
Blood Bound (Heidelberger)
Guildhall (Pegasus)
Russian Railroad (Hans im Glück)

Spiel des Jahres 2013:

Hanabi (Abacus Spiele)

Kennerspiel des Jahres:
Die Legenden von Andor (Kosmos)

Nominierungsliste:
Qwixx (NSV)
Augustus (Hurrican)

Nominierungsliste Kennerspiel d. J.:
Die Paläste von Carrara (Hans im Glück)
Brügge (Hans im Glück)

Empfehlungsliste:
Riff Raff (Zoch)
Rondo (Schmidt)
Yay! (Noris)
La Boca (Kosmos)
Escape – Der Fluch des Tempels (Queen Games)
Mixtour (Gerhards Spiel und Design)
Hand aufs Herz (Zoch)
Divinare (Asmodee)
Libertalia (Asmodee)

Empfehlungsliste Kennerspiel d.J.:
Terra Mystica (Feuerland Spiele)
Tzolk’in – der Maya Kalender (CGE))

Spiel des Jahres 2012:

Kingdom Builder (Queen Games)

Kennerspiel des Jahres:
Village (Pegasus)

Nominierungsliste:
Vegas (Ravensburger/alea)
Eselsbrücke (Schmidt Spiele)

Nominierungsliste Kennerspiel d. J.:
K2 (Rebel)
Targi (Kosmos)

Empfehlungsliste:
Drecksau (Kosmos)
Indigo (Ravensburger)
Kalimambo (Zoch)
Kulami (Steffen Spiele)
Miss Lupun… (Winning Moves)
Pictomania (Pegasus)
Santa Cruz (Hans im Glück)
Rapa Nui (Kosmos)

Empfehlungsliste Kennerspiel d.J.:
Freitag (2F-Spiele)
Hawaii (Hans im Glück)
Ora Et Labora (Lookout Games)

Spiel des Jahres 2011:

Qwirkle (Schmidt Spiele)

Kennerspiel des Jahres:
7 Wonders (Repos Productions)

Nominierungsliste:
Asara (Ravensburger)
Die verbotene Insel (Schmidt Spiele)

Nominierungsliste Kennerspiel d. J.:
Lancaster (Queen Games)
Strasbourg (Pegasus)

Empfehlungsliste:
Blockers! (Amigo Spiele)
Die Burgen von Burgund (alea/Ravensburger)
Freeze (Bewitched Spiele)
Geistesblitz (Zoch)
Luna (Hall Games)
Mondo (Pegasus)
Safranito (Zoch)
Skull & Roses (lui-même)
Sun, Sea & Sand (Cwali)
Uluru (Kosmos)

Spiel des Jahres 2010:

Dixit (Asmodee)

Nominierungsliste:
A la Carte (Heidelberger)
Fresko (Queen Games)
Identik (Asmodee)
Im Wandel der Zeiten (Pegasus)

Empfehlungsliste:
Don Quixote (Pegasus)
Hansa Teutonica (Argentum)
Jäger und Sammler (Amigo Spiele)
Jaipur (GameWorks)
Kamisado (Huch & Friends)
Jamaica (GameWorks)
Level X (Schmidt Spiele)
Magister Navis (Lookout Games)
Mosaix (Schmidt)
Samarkand (Queen Games)
Tobago (Zoch)

Spiel des Jahres 2009:

Dominion (Hans im Glück)

Nominierungsliste:
Fauna (Huch & Friends)
Finca (Hans im Glück
FITS (Ravensburger)
Pandemie (Pegasus)

Empfehlungsliste:
Cities (Emma Games)
Diamonds Club (Ravensburger)
Einauge sei wachsam! (Amigo Spiele)
Maori (Hans im Glück)
Im Jahr des Drachen (alea/Ravensburger)
Mow (Hurrican)
Poison (Amigo Spiele)
Valdora (Abacusspiele)
Zack & Pack (Kosmos)

Spiel des Jahres 2008:

Keltis (Kosmos)

Nominierungsliste:
Blox (Ravensburger)
Suleika (Zoch)
Stone Age (Hans im Glück)
Wie verhext (alea/Ravensburger)

Empfehlungsliste:
Big Points (Schmidt Spiele)
Die hängenden Gärten (Hans im Glück)
Flinke Feger (Pro Ludo)
Galaxy Trucker (Czech Games Edition)
Im Jahr des Drachen (alea/Ravensburger)
Jamaica (GameWorks)
Kakerlakensalat (Drei Magier Spiele)
Lascaux (Phalanx)
Linq (BeWitched-Spiele)
Metropolys (Ystari / Huch & Friends)
Pingu-Party (Amigo)
Tzaar (Smart Games / Huch & Friends)

Spiel des Jahres 2007:

Zooloretto (Abacus Spiele)

Nominierungsliste:
Der Dieb von Bagdad (Queen Games)
Die Baumeister von Arkadia (Ravensburger)
Jenseits von Theben (Queen Games)
Yspahan (Ystari/Huch & Friends))

Empfehlungsliste:
Alchemist (Amigo)
Burg Appenzell (Zoch)
Der Prestel Kunstmarkt (Prestel)
Die Säulen der Erde (Kosmos)
Die Säulen von Venedig (Goldsieber)
Imperial (Huch & Friends)
Jetzt schlägts 13 (Ravensburger)
Notre Dame (alea/Ravensburger)
Skybridge (Pro Ludo)
The Kaleidoscope Classic (Pro Ludo)
Wikinger (Hans im Glück)
Würfel-Bingo (Ravensburger)

Spiel des Jahres 2006:

Thurn und Taxis (Hans im Glück)

Nominierungsliste:
Aqua Romana (Queen Games)
Blue Moon City (Kosmos)
Just 4 Fun (Kosmos)
Seeräuber (Queen Games)

Empfehlungsliste:
Ausgerechnet Buxtehude (Huch & Friends)
Fettnapf.. in Sicht (Amigo)
Fischmarkt (Clementoni)
Hart an der Grenze (Kosmos)
Mesopotamien (Phalanx)
Packeis am Pol (Phalanx)
Revolte in Rom (Queen Games)
Timbuktu (Queen Games)
Was’n das? (Ravensburger)

Spiel des Jahres 2005:

Niagara (Zoch)

Nominierungsliste:
Himalaya (Tilsit Editions)
In 80 Tagen um die Welt (Kosmos)
Jambo (Kosmos)
Verflixxt (Ravensburger)

Empfehlungsliste:
Die Gärten der Alhambra (Queen Games)
Boomtown (Face 2 Face Games)
Diamant (Schmidt Spiele)
Funkenschlag (2F-Spiele)
Geschenkt ist noch zu teuer (Amigo)
Piranha Pedro (Goldsieber)
Tanz der Hornochsen (Amigo)
Typo (Cwali)
Wie ich die Welt sehe (Abacus Spiele)

Spiel des Jahres 2004:

Zug um Zug (Day of Wonder)

Nominierungsliste:
Dicke Luft in der Gruft (Zoch)
Einfach Genial (Kosmos)
Raja (Phalanx)
Sankt Petersburg (Hans im Glück)

Empfehlungsliste:
Attika (Hans im Glück)
Carcassonne die Burg (Hans im Glück)
Coyote (Kidult)
Da Vinci Code (Winning Moves)
Die sieben Siegel (Amigo)
Dos Rios (Kosmos)
Im Wassergarten (Dr. F. Hein Spiele)
Kai Piranja (Abacus)
Kakerlaken Poker (Drei Magier Spiele)
Mausen (Abacus)

Spiel des Jahres 2003:

Alhambra (Queen Games)

Nominierungsliste:
Clans (Winning Moves)
Die Dracheninsel (Amigo)

Auswahlliste:
Amun Re (Hans im Glück)
Attribut (Lookout Games)
Ballon Cup (Kosmos)
Coloretto (Abacus)
Die Werwölfe von Düsterwald (Asmodee)
Edel, Stein & Reich (alea/Ravensburger)
Fische Fluppen Frikadellen (2F-Spiele)
Paris Paris (Abacus)
Richelieu und die Königin (Ravensburger)

Kinderspiel:
Viva Topo! (Selecta)

Nominierungsliste:
Lauras Sternenspiel (Amigo)
Robbys Rutschpartie (Kosmos)

Spiel des Jahres 2002:

Villa Paletti (Zoch)

Nominierungsliste:
Puerto Rico (alea/Ravensburger)
Trans America (Winning Moves)

Auswahlliste:
Alles im Eimer (Kosmos)
Atlantic Star (Queen)
Blokus (Sekkoia/Heidelberger)
Der Herr der Ringe -Kartenspiel- (Ravensburger)
Dschunke (Queen)
Dvonn (Don & Co.)
Kupferkessel Co. (Goldsieber)
Magellan (Hans im Glück)
Sam Gimignano (Piatnik)

Kinderspiel:
Maskenball der Käfer (Selecta)

Nominierungsliste:
Bärenstark (Goldsieber)
Höchst verdächtig (Haba)

Auswahlliste:
Cocotaki (Amigo)
Krokodil unterm Bett (Jumbo)
Lotti Karotti (Ravensburger)
Schnapp zu (Haba)

Spiel des Jahres 2001:

Carcassonne (Hans im Glück)

Nominierungsliste:
Das Amulett (Goldsieber)
Zapp Zerapp (Zoch)

Auswahlliste:
Babel (Kosmos)
Capitol (Schmidt Spiele)
Cartagena (Winning Moves)
Die Händler von Genua (Alea)
Drachendelta (Eurogames)
Ebbe & Flut (Adlung-Spiele)
Hexenrennen (Queen Games)
Land unter (Berliner Spielkarten)
Royal Turf (Alea)
San Marco (Ravensburger)

Kinderspiel des Jahres:
Klondike (Haba)

Nominierungsliste:
Im Märchenwald (Adlung-Spiele)
Rüsselbande (Drei Magier)

Sonderpreise:
Literatur im Spiel:
Der Herr der Ringe (Kosmos)

Geschichte im Spiel:
Troia (Zeitstein/Amigo)

Spiel des Jahres 2000:

Torres (FX/Ravensburger)

Nominierungsliste:
Carolus Magnus (Winning Moves)
Ohne Furcht und Adel (Hans im Glück)

Auswahlliste:
Kardinal & König (Goldsieber)
Kardinal (Holzinsel)
La Città (Kosmos)
Metro (Queen)
Port Royal (Queen)
Tadsch Mahal (alea)
Vinci (Eurogames)
Zèrtz (Schmidt)
Zoff im Zoo (Doris & Frank)

Kinderspiel:
Arbos (M+A Spiele)

Spiel des Jahres 1999:

Tikal (Ravensburger)

Nominierungsliste:
Giganten (Kosmos)
Union Pacific (Amigo)

Auswahlliste:
Chinatown (alea)
El Caballlero (Hans im Glück)
Kahuna (Kosmos)
Kontor (Goldsieber)
Mamma Mia! (Abacus)
Money (Goldsieber)
Ta Yü (Kosmos)
Verräter (Adlung)

Kinderspiel:
Kayanak (Haba)

Spiel des Jahres 1998:

Elfenland (Amigo)

Auswahlliste:
Basari (F.X. Schmid)
Caesar & Cleopatra (Kosmos)
Canyon (Abacus)
David & Goliath (Berliner)
Die Macher (Hans im Glück/Mosito)
Durch die Wüste (Kosmos)
Euphrat & Tigris (Hans im Glück)
Gipf (Schmidt)
Minister (TM)
Tongo Bonga (Ravensburger)
Tycoon (Jumbo)

Kinderspiel:
Zicke Zacke Hühnerkacke (Zoch)

Spiel des Jahres 1997:

Mississippi Queen (Goldsieber)

Auswahlliste:
Bohnanza (Amigo)
Comeback (Staupe)
Die Siedler von Catan – Das Kartenspiel (Kosmos)
Dimenticato (Hein)
Expedition (Queen Games)
Löwenherz (Goldsieber)
Manitou (Goldsieber)
Showmanager (Queen Games)
Visionary (Schmidt)

Das Schöne Spiel:
Aztec (Zoch)

Kinderspiel:
Leinen los ! (Haba)

Geschicklichkeitsspiel:
Husarengolf (Abacus)

Spiel des Jahres 1996:

El Grande (Hans im Glück)

Auswahlliste:
Ab die Post ! (Goldsieber)
Campanile (Blatz)
Mü & mehr (Doris & Frank)
Reibach & Co (F.X. Schmidt)
Sisimizi (eg)
Speed (Adlung-Spiele)
Top Race (ASS)
Word-Whiz (eg)

Das Schöne Spiel:
Venice Connection (Drei Magier)

Kinderspiel:
Vier zu mir (ASS)

Geschicklichkeitsspiel:
Carabande (Goldsieber)

Spiel des Jahres 1995:

Die Siedler von Catan (Kosmos)

Auswahlliste:
Buzzle (Franjos)
Condottiere (Eurogames)
Die Maulwurf-Company (Ravensburger)
Galopp Royal (Goldsieber)
Kaleidos (eg)
La-Trel (ASS)
Linie 1 (Goldsieber)
Medici (Amigo)

Das Schöne Spiel:
Tri-BA-Lance (Theta)

Kinderspiel:
Karambolage (Herder)

Puzzle-Spiel:
Krimi-Puzzle (Hasbro)

Spiel des Jahres 1994:

Manhattan (Hans im Glück)

Auswahlliste:
6 nimmt ! (Amigo)
Billabong (Franjos)
Die Osterinsel (Blatz)
Kohle, Kies & Knete (Schmidt Spiele)
Take it easy (F.X.Schmid)
Was sticht ? (Moskito)

Das Schöne Spiel:
Doctor Faust (Blatz)

Kinderspiel:
Looping Louie (MB)

Spiel des Jahres 1993:

Bluff (F.X.Schmid)

Auswahlliste:
Modern Art (Hans im Glück)
Pusher (Theta)
Quarto! (F.X.Schmid)
Rheingold (Jumbo)
Spiel der Türme (Schmid)
Tutanchamun (Amigo)
Zatre (Peri)

Das Schöne Spiel:
Kula Kula (Blatz)

Kinderspiel:
Ringel Rangel (Haba)

Spiel des Jahres 1992:

Um Reifensbreite (Jumbo)

Auswahlliste:
Die verbotene Stadt (Ravensburger)
Donnerwetter (Haba)
Entenrallye (Walter Müller)
Gold Connection (Schmidt)
Palermo (Piatnik)
Quo Vadis (Hans im Glück)
Razzia (Ravensburger)
Schraumeln (F.X.Schmid)
Tabu (MB)

Kinderspiel:
Schweinsgalopp (Ravensburger)

Spiel des Jahres 1991:

Drunter & Drüber (Hans im Glück)

Auswahlliste:
20 Questions (MB)
Bauernschlau (F.X.Schmid)
Casablanca (Amigo)
Formika (Huki)
Im Reich des weißen Bären (Schmidt)
Invers (Peri)
Irrgendwie (Pyramo)

Das Schöne Spiel:
Das Labyrinth der Meister (Ravensburger)

Kinderspiel:
Corsaro (Herder)

Spiel des Jahres 1990:

Adel verpflichtet (F.X.Schmid)

Auswahlliste:
Das Geheimnis der Pyramide (Jumbo)
Dino (Hexagames)
Die heiße Schlacht am kalten Buffet (Ravensburger)
Favoriten (Walter Müller)
Heuchel & Meuchel (Franckh-Kosmos)
Lancelot (Mattel)
New Orleans Big Band (ASS)
Tabaijana (Herder)

Das Schöne Spiel:
Lifestyle (Ravensburger)

Kinderspiel:
Das Geisterschloß (F.X.Schmid)

Spiel des Jahres 1989:

Café International (Mattel)

Auswahlliste:
Abalone (Abalone)
Der Ausreisser (F.X.Schmid)
Ein solches Ding (Fata Morgana)
Flieg, Dumbo flieg (Schmidt)
Hexentanz (F.X.Schmid)
Maestro (Hans im Glück)
Mitternachtsparty (Ravensburger)
Pole Position (Piatnik)
Regatta (Klee)

Das Schöne Spiel:
Henne Berta (Haba)

Kinderspiel:
Gute Freunde (Selecta)

Spiel des Jahres 1988:

Barbarossa (ASS)

Auswahlliste:
Bausack (Zoch)
Forum Romanum (Franckh-Kosmos)
Hol’s der Geier (Ravensburger)
Janus (Franck-Kosmos)
Loa (Hexagames)
Mississippi (Mattel)
Scalino (Abra)
Schoko & Co. (Schmidt)
Targui (Jumbo)

Das Schöne Spiel:
Inkognito (MB)

Kinderspiel:
Sauerbaum (Herder)

Spiel des Jahres 1987:

Auf Achse (F.X.Schmid)

Auswahlliste:
Der Fliegende Teppich (Ravensburger)
Die 1. Million (Hexagames)
Kreml (Fata Morgana)
Maritim (Franck-Kosmos)
Restaurant (Flying Turtle)
Sauerbaum (Tranelis)
Shark (Flying Turtle)

Das Schöne Spiel:
Tatort Nachtexpress (Jumbo)

Spiel des Jahres 1986:

Heimlich & Co. (Ravensburger)

Auswahlliste:
Code 777 (Jumbo)
Das ver-rückte Labyrinth (Ravensburger)
Greyhounds (Hans im Glück)
Malawi (Piatnik)
Top (KD-Spiele)
Top Secret (Jumbo)
Winkeladvokat (Schmdt)

Das Schöne Spiel:
Müller & Sohn (Franckh-Kosmos)

Spiel des Jahres 1985:

Sherlock Holmes Criminal-Cabinet (Franck-Kosmos)

Auswahlliste:
Abilene (Hexagames)
Campus (Amigo)
Cash & Carry (Hanje)
Heimlich & Co. (Edition Perlhuhn)
Jago (Spear)
Kuhhandel (Ravensburger)
Mr. Zero (Dacapo)
Pin (KD-Spiele)

Das Schöne Spiel:
Die Drei Magier (Noris)

Spiel des Jahres 1984:

Dampfroß (Schmidt)

Auswahlliste:
Claim (Jumbo)
Domingo (Ravensburger)
Feuerwehr (Herder)
Metropolis (Ravensburger)
Netzwerk (Edition Perlhuhn)
Uisge (Hexagames)

Das Schöne Spiel:
Uisge (Hexagames)

Spiel des Jahres 1983:

Scotland Yard (Ravensburger)

Auswahlliste:
Bärenspiel (Herder)
Der Schwarze Prinz (Noris)
Fuzzi, Heinz und Schlendrian (Spear)
Riombo (Edition Perlhuhn)

Das Schöne Spiel:
Wir füttern die kleinen Nilpferd (Edition Perlhuhn)

Spiel des Jahres 1982:

Sagaland (Ravensburger)

Auswahlliste:
Baubylon (Edition Perlhuhn)
Can’t Stop (Parker)
Fang mich (Spear)
Geister (Bütehorn)
Havannah (Ravensburger)
Kensington (Arxon)
Millionenspiel (Ravensburger)
Vokabo (Noris)

Das Schöne Spiel:
Skript (Jumbo)

Spiel des Jahres 1981:

Focus (Parker)

Auswahlliste:
Can’t Stop (Parker)
Havannah (Ravensburger)
Ombagi (Edition Perlhuhn)
Quibbix (Intelli)
Räuber und Gendarm (Bütehorn)
Sagaland (Ravensburger)
Wendo (Intelli)

Das Schöne Spiel:
Ra (Intelli)

Spiel des Jahres 1980:

Rummikub (Intelli)

Auswahlliste:
Dampfroß (Bütehorn)
Epaminondas (Bütehorn)
Focus (Parker)
Formel 1 (ASS)
Galaxis (Ravensburger)
Heiße Spur (Parker)

Das Schöne Spiel:
Spiel (Edition Perlhuhn)

Das beste Solitärspiel:
Rubik’s Cube (Arxon)

Spiel des Jahres 1979:

Hase und Igel (Ravensburger)

Auswahlliste:
Acquire (Schmidt)
Alaska (Ravensburger)
Blockade (Bütehorn)
Chess Challenger Voice (Consumenta)
Merlin (Parker)
Senso (MB)
Shogun (Ravensburger)
Touché (Parker)
Twixt (Schmidt)

Das Schöne Spiel:
Seti (Bütehorn)

Menü schließen